Размер шрифта:

Новости Росреестра

Обратившись на горячую линию, пермяки смогут получить ответы на вопросы:

- Как по-новому оформить права на вновь построенный жилой дом?

- Что нужно для регистрации недвижимого имущества в электронном виде?

- Простые способы защиты своих прав на недвижимость от мошеннических действий третьих лиц?

- Каков порядок совершения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество?

- Как после выплаты ипотечного кредита снять обременение с имущества?

- Что делать, если из налоговой инспекции приходят уведомления об оплате налога на проданную недвижимость?

- Как получить необходимую информацию об интересующем объекте недвижимости? и т.д.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельнадзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

8 (342) 205-95-58 (0214, 0216)

В межевых и технических планах сведения о системе координат должны быть указаны правильно

Одной из причин отказов и приостановлений при предоставлении государственных услуг Росреестра в учетно-регистрационной сфере, в том числе препятствующей проведению кадастрового учета, является неверное указание кадастровым инженером в межевом или техническом плане сведений о системе координат.

С 1 января 2009 года ведение государственного кадастра недвижимости во всех районах Пермского края и в настоящее время ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется в системе координат МСК-59.

Но и по сей день выявляются случаи, когда кадастровые инженеры в межевых (технических планах) указывают другие системы координат, например, систему координат 1963 года, которая использовалась до перехода на МСК-59, а также «местную систему».

Указание в межевом (техническом) плане других систем координат противоречит принципам ведения ЕГРН, в том числе статье 6 «Геодезическая и картографическая основы Единого государственного реестра недвижимости» Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Согласно этой статье значения координат должны определяться в системе координат, имеющей параметры перехода к единой государственной системе координат.

Важно. Актуальная информация о системе координат и номере зоны отражается в выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости в разделе «Описание местоположения земельного участка».

Кадастровым инженерам необходимо запрашивать актуальные сведения из Единого государственного реестра недвижимости и отражать в XML-схеме корректную информации о наименовании системы координат и коде соответствующей системы координат.

На заметку. Порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости в Пермском крае определен Правилами установления местных систем координат, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.03.2007г. №139 и Приказом Роснедвижимости «Об утверждении положения о местных системах координат Роснедвижимости на субъекты РФ» (от 08.06.2007г. № П/0137) на основании Приказа Управления Роснедвижимости по Пермскому краю «О внедрении единой системы координат МСК-59 на территории Пермского края» (от 31.10.2008 № 249).