Главная / Новости / Новости Росреестра / Правильно составленный договор с кадастровым инженером – гарантия качества выполнения кадастровых работ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На практике нередки случаи приостановления органом регистрации прав проведения учетно-регистрационных действий в связи с тем, что форма и (или) содержание межевого плана, технического плана или акта обследования, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Иначе говоря, кадастровые работы были выполнены либо не в полном объеме и не качественно, либо содержание документов о результатах кадастровых работ не соответствует требованиям законодательства.

Решением Президиума Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» утверждены Типовые договоры на выполнение кадастровых работ и рекомендованны к применению всем кадастровым инженерам.

В указанных договорах предусмотрен п. 2.4 на основании, которого «заказчик обязуется оплатить принятый от подрядчика по актам сдачи-приемки результат кадастровых работ в виде межевого плана (технического плана, акта обследования) в течение 5 банковских дней с момента подписания».

Не смотря на то, что типовые договоры носят рекомендательный характер, Управление Росреестра по Пермскому краю  обращает внимание что, требования к договору подряда на выполнение кадастровых работ установлены, в том числе, ст. 36 Закона "О кадастровой деятельности".

В соответствии с п. 4 ст. 36 указанного закона договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии договором подряда. Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ.

Светлана Ильиных, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю: «При заключении договоров на выполнение кадастровых работ при подготовке межевого плана, технического плана или акта обследования, рекомендуем уделять особое внимание пунктам о сроках окончательной  оплаты кадастровых работ, а также пунктам, обеспечивающим гарантии качества работы. А именно, рекомендуем включать пункт о том, что в случае выявления в межевом плане, техническом плане или акте обследования органом регистрации прав нарушений, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подрядчик обязан их устранить за свой счет и в согласованные с заказчиком сроки».

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)